Почему ваш бизнес теряет клиентов? И как это предотвратить?

Что может отпугивать клиентов и как этого избежать?

Чтобы бизнес процветал, важно продумать все до мелочей. И далеко не последнюю роль играет взаимодействие с клиентом. Продуманный современный маркетинг подразумевает правильный контакт со всеми органами чувств человека: интерьер и красивое оформление – для зрения, приятная музыка – для слуха, тактильно уютные вещи – для осязания и, конечно же, запахи. Если система проседает хотя бы по одному параметру, высока вероятность, что вы будете терять клиентов. О том, какие самые распространенные причины неприятных запахов существуют в различных сферах бизнеса и как их устранить, читайте в нашей статье.

Аромамаркетинг в ресторане
Неприятные запахи могут испортить впечатление гостей даже при наличии красивого интерьера и хорошего обслуживания

Почему неприятные запахи отпугивают клиентов

Аромат воздействует на клиента еще до того, когда он осознал, что ощущает какой-либо запах. Дело в том, что запахи мы чувствуем не носом, а мозгом. Причем эти сигналы поступают сразу в центр, ответственный за принятие решений, ассоциации и эмоции, ориентируясь на личные воспоминания, а также на опыт, полученный в ходе эволюции. Наш мозг определяет при помощи обоняния, какая среда нас окружает и, в первую очередь, безопасно ли в ней находиться.

Доказано, что неприятный запах приравнивается к сильному шуму, от которого у человека начинает болеть голова. Поэтому клиенты, чувствуя плохие ароматы, хотят срочно избавиться от дискомфортных ощущений и поскорее покинуть помещение.

Причины неприятных запахов в различных сферах бизнеса

1. Магазины одежды. Слабым звеном здесь могут выступать примерочные: резкая смесь различного парфюма, дезодорантов, пота и т. д. создает неприятный отталкивающий запах.

2. Торговые центры: туалеты, фудкорт, прочие посторонние запахи.

3. Супермаркеты. В этом случае разные отделы объединены под одной крышей. Запахи рыбы, мяса, молочных продуктов, бытовой химии.

4. Мебельные салоны: материалы, из которых изготовлена мебель, клей, пропитка, упаковка.

5. Фитнес-центры: пот, дезодоранты, сырость, специфический запах тренажеров, хлорка в бассейне и т. д.

6. Салоны красоты и спа: химические запахи некоторых косметических средств, туалеты и т. д.

7. Медицинские учреждения: средства дезинфекции, лечебные препараты.

8. Кафе и рестораны: табак, запахи из кухни, туалетов, поломки в системе вентиляции.

9. Гостиницы и отели: сигаретный дым, ремонтные работы, сырость и др.

В 2000 году сетью Holiday Inn было проведено исследование, которое показало, что самым большим изъяном в отелях для гостей является не слабый сервис и даже не посторонний шум, а именно неприятный запах в номере.

10. Банки: здания после ремонта, старые постройки, проблемы с вентиляцией, туалеты и др.

11. Офисы и бизнес-центры: пот, дезодоранты, туалеты, сигаретный дым, пища и т. д.

12. Автосалоны: специфические запахи резины, краски и др.

Как избавиться от всех видов неприятных запахов?

В бизнесе важно не просто замаскировать плохой запах, а полностью устранить его. В этом поможет аромамашина. В системе очистки воздуха предусмотрен абсорбент, который нейтрализует все неприятные запахи. Очищенный воздух отправляется в атомайзер, откуда выводится уже с микрочастицами ароматической жидкости. Эти капли практически в 100 раз меньше, чем из аэрозоля, поэтому они равномерно распределяются по всему помещению и находятся в подвешенном состоянии до 24 часов.

Аромамашина в магазине одежды
Аромамашина не занимает много места, ее можно расположить на полке, повесить на стену или подключить к системе вентиляции.

Компания «Арома Профи» занимается ароматизацией коммерческих помещений под ключ. Мы поможем выбрать подходящую аромамашину и ароматы, соответствующие вашей сфере бизнеса, сами доставим аппарат, установим и настроим его. На каждую машину предоставляется гарантия от 3 лет. Чтобы ознакомиться с ароматическими композициями, заполните форму на нашем сайте и мы отправим вам бесплатный набор образцов.

Подробная консультация по тонкостям
и нюансам ароматизации в Вашей сфере

Подбор аромамашины по параметрам Вашего помещения

или свяжитесь с нами по телефону
8 (800) 550-44-35
*бесплатно по всей России