Съедобные ароматы для бизнеса: как действуют на покупателя и какие задачи решают

Как аппетитно: съедобные ароматы для бизнеса

Терпкий запах кофе, нежное облако ванили, тонкие нюансы шоколада и манящий запах жареного стейка способны заинтересовать покупателя куда больше, чем аппетитные фотографии и видеореклама. Съедобные ароматы могут поднять продажи в ресторанах, кафе и магазинах на 15–60 %.

Рассмотрим подробнее, как вкусные запахи действуют на покупателя, какие задачи решают и каким образом их можно использовать в разных направлениях бизнеса.

Что из себя представляют съедобные ароматы

Аппетитные ароматы воспроизводят запахи еды, десертов, напитков и пряностей. Источником запаха может быть сама продукция, а может и специальная композиция, созданная парфюмерами. В нее добавляют натуральные экстракты ванили, корицы, мускатного ореха и других продуктов.

Распространяют эту смесь мощные аромамашины, способные наполнить приятным запахом не только пространство ресторана или кондитерской, но и ближайшую улицу.

Ароматизация кондитерских лавок
Благодаря съедобным ароматам покупатели узнают о вас до того, как откроют дверь магазина

Кто и как применяет съедобные ароматы

Супермаркет Net Cost в Нью-Йорке установил аромамашины с разными запахами. В кондитерском отделе это был молочный шоколад, в отделе с выпечкой — фокачча с розмарином, в мясном — копченое мясо. Соединив аромамаркетинг с бесплатной дегустацией, компания смогла поднять продажи минимум на 7 %.

Один из самых влиятельных съедобных ароматов — запах попкорна. В парке развлечений Disney World кажется, что он повсюду. Это поднимает настроение и помогает забыть о суете и тревогах. Ход с попкорном используют почти все современные кинотеатры. В сознании массового потребителя это неизменный спутник досуга и зрелищности.

Запах попкорна
Аромат попкорна напоминает нам о беззаботном детстве

Какие цели и задачи бизнеса решают съедобные ароматы

Классические аппетитные запахи используют по прямому назначению: чтобы вызвать у покупателей чувство голода и привлечь внимание к продукту. Но существуют другие вкусные ароматы — интерьерные. Они создают общее настроение в помещении, подчеркивают атмосферу комфорта и роскоши.

Съедобный аромамаркетинг решает следующие задачи бизнеса

  • Повышает продажи. Ароматы кофе, корицы, тирамису, свежей выпечки вызывают чувство голода, стимулируют покупки в супермаркетах и кондитерских магазинах, увеличивают средний чек в ресторанах.
  • Привлекает новых клиентов. С помощью вкусных запахов можно обратить на себя внимание в торговых центрах, на улице и в других местах, где конкуренция за интерес покупателей высока.
  • Вызывает доверие текущих клиентов. Люди неосознанно будут возвращаться в ваш ресторан, кафе или магазин, чтобы вновь испытать положительные эмоции.

Виды съедобных ароматов и как их выбрать

В зависимости от характера запаха и его свойств вкусные ароматы могут дразнить аппетит, поднимать настроение, дарить ощущение праздника и даже повышать производительность. Рассмотрим каждый тип съедобных ароматов подробнее.

Кофейные ароматы

Ароматы свежемолотых кофейных зерен, кофе с нотами ванили и карамели, классического эспрессо способны с первых минут пробудить аппетит, но действуют мягко и ненавязчиво. Такие запахи согревают и настраивают на неторопливую беседу или созерцание.

Один из самых универсальных ароматов, запах кофе подойдет для кафе, ресторанов, супермаркетов, магазинов чая и кофе, офисов и салонов кухонной мебели.

Чайные композиции

Этот аромат относится к интерьерным запахам. Бодрящий зеленый, элитный белый, мятный или травяной, запах чая успокаивает, но не усыпляет, а тонизирует. С помощью такого аромата можно подчеркнуть атмосферу утонченности и высокого вкуса.

Спокойный и приятный, чайный аромат подойдет не только в кафе, но и в салонах красоты, спа и медицинских центрах.

Запах чая
Чайный аромат не только дарит удовольствие, но и успокаивает

Свежая выпечка

Пожалуй, самый дразнящий аромат, с которым может соревноваться разве что запах приготовленного мяса. Способен привлечь внимание даже сытого человека. Булочки с корицей, яблочные пироги, свежий хрустящий багет и аппетитная фокачча из солнечной Италии будоражат аппетит и приковывают внимание всех любителей вкусно покушать.

Такой аромат увеличит количество покупателей и средний чек в пекарнях, кофейнях и фуд-кортах.

Сладости, кондитерские изделия

Эти запахи призваны возбуждать аппетит, повышать настроение и согревать в холодное время года. С их помощью можно привлечь внимание к конкретным десертам в меню.

Французская ваниль может также подчеркнуть утонченность и высокое качество продукта в магазинах женского белья и одежды. Пряный имбирь — ароматный символ рождественских и новогодних ярмарок. Сладкоежек привлекут ароматы молочного шоколада, бисквита, марципана и карамельного маффина. Гурманы оценят сочетание апельсина с шоколадом.

Такие запахи незаменимы в кондитерских магазинах и кафе, ресторанах и пекарнях, супермаркетах. Интерьерные ваниль и шоколад понравятся посетителям салонов красоты. Бабл-гам порадует детей. Этот аромат можно часто встретить в магазинах детских товаров.

Запах бабл-гама для детей
Многие мебельные магазины распыляют аромат бабл-гама в детских отделах

Мясные блюда

Запах жареного мяса — мощный триггер для любителей пряных стейков с дымком, хрустящего бекона и тонкого салями. Если вы хотите повысить продажи мясных блюд, это идеальное решение. Подойдет для ресторанов, кафе, супермаркетов и фуд-кортов.

Алкогольные напитки

Ароматы алкогольных напитков могут поднять настроение, согревать и бодрить, создавать праздничную атмосферу и подчеркивать обстановку роскоши.

Благородные ноты виноградного вина, свежий и вечнозеленый мохито, согревающий и волшебный глинтвейн, цитрусовый гренадин и даже крафтовое пиво могут поднять настроение, согреть и взбодрить, создать праздничную атмосферу, подчеркнуть качество продукции и атмосферу роскоши.

Подходят для магазинов алкогольной продукции, баров и пабов. Запах шампанского подарит веселое настроение посетительницам магазина женской одежды или салона красоты.

Съедобные ароматы способны не только увеличить доход, но и сэкономить вам средства на другие виды маркетинга, в том числе возврат клиентов. Используйте силу вкусных запахов, но помните, что окончательное впечатление формирует не запах, а ваш продукт.

Товары из статьи

Подробная консультация по тонкостям
и нюансам ароматизации в Вашей сфере

Подбор аромамашины по параметрам Вашего помещения

или свяжитесь с нами по телефону
8 (800) 550-44-35
*бесплатно по всей России