10 и 1 причина выбрать аромамаркетинг для развития бизнеса

10+1 причина выбрать аромамаркетинг для вашего бизнеса

В условиях перенасыщения современного рынка потребители все меньше реагируют на многочисленную рекламу. Людей практически не цепляют видеоролики, выгодные акции и специальные предложения, встречающиеся им на каждом шагу. Чтобы эффективно развивать свой бизнес, нужно выходить за рамки приевшихся стандартов и внедрять новые способы коммуникации. К таким относится аромамаркетинг. Ведь запах способен контактировать с подсознанием, вызывая ассоциации, эмоции, воспоминания и влияя на действия человека.

В этой статье мы расскажем о 10 основных причинах выбрать аромамаркетинг для бизнеса. И одна бонусная ждет дочитавших до конца.

Ароматизация торговых центров
Доказано, что запах начинает воздействовать на подсознание еще до того, как человек понял, что ощущает его
  1. Улучшает имидж компании

При помощи аромата можно передать клиенту важную информацию о статусе и престиже компании. Ароматы с нотками древесины, кожи, табачного листа, дорогого алкоголя, спокойные прохладные морские и др. подчеркивают, что в основе ее философии лежат основательность и надежность. Это особенно актуально для бутиков дорогой одежды и обуви, автосалонов, банков и мебельных салонов.

  1. Закрепляет положительный опыт гостя

Правильное воздействие на психологию клиентов заключается в комплексном внимании ко всем органам чувств. Важно, чтобы у человека создалась цепочка приятных впечатлений о бренде: красивый интерьер, тактильно приятные вещи, хорошая музыка, вежливый персонал. Все это закрепляется при помощи правильно подобранного аромата. Обращаясь в компанию за услугами или покупкой и получая хороший сервис, клиент запоминает это. А благодаря хорошему запаху положительный опыт закрепляется на уровне подсознания. В следующий раз этот запах может сработать как триггер и напомнить о радостных эмоциях, связанных с брендом.

  1. Делает бренд узнаваемым

Специально подобранная ароматическая композиция выступает в качестве арома-логотипа. Она выделяет бренд среди других, принадлежащих к аналогичной сфере деятельности, и создает надежную ассоциативную связь с ним даже за пределами помещения.

  1. Создает уютную атмосферу

Приятные ароматы, такие как ваниль, апельсин, хвоя и т. д., вызывают у человека ощущение комфорта и безопасности. Клиенты расслабляются, заряжаются хорошим настроением и гораздо охотнее совершают покупки. Ароматизация медицинских учреждений помогает снизить тревожность пациентов и делает ожидание приема не таким нервирующим.

Компания Samsung протестировала ароматизацию своих помещений и пришла к выводу, что покупатели проводили больше времени в отделах с приятным ароматом на 23 % в сравнении с отделами без особого запаха.

Аромамаркетинг для салонов красоты
Интерьерная ароматизация напрямую влияет на ощущения клиента, помогая расслабиться и создавая хорошее настроение
  1. Привлекает новых клиентов

Интерьерная ароматизация выделяет помещения компании среди других и вызывает интерес у потенциальных клиентов. Запах кофе и выпечки, к примеру, пробуждает у прохожих аппетит и словно приглашает зайти в кафе на чашечку горячего свежесваренного напитка.

  1. Повышает ценность бренда в глазах покупателя

По данным исследований журнала B2B International только 54 % компаний используют специальную стратегию с воздействием внешних стимулов, чтобы повысить значимость бренда в глазах своих покупателей. Аромат помогает клиентам формировать особые ощущения от пребывания в магазине или салоне. Он воздействует на подсознание и вызывает определенные эмоции еще до того, как человек понял, что чувствует какой-то запах. Благодаря аромамаркетингу создается невидимая связь между клиентом и компанией, которая словно сближает их и делает эти взаимоотношения особенными. Важно правильно подобрать ароматическую композицию, которая будет не только соответствовать сфере конкретного бизнеса, но и отвечать потребностям аудитории.

  1. Увеличивает число постоянных клиентов

Приятные фоновые ароматы, соответствующие сфере деятельности компании, создают хороший настрой гостям и покупателям. Уютная атмосфера повышает настроение, и клиенты с удовольствием делают покупки. Приятные ощущения запоминаются и вызывают у покупателя желание прийти в магазин или салон снова.

  1. Поднимает продажи

Многочисленные исследования в области маркетинга доказали, что в 85 % случаев решение о покупке принимается в подсознании. Основную работу по анализу плюсов и минусов проделывает наш мозг, а мы уже получаем итоговый сигнал – хотим ли мы приобрести этот товар/услугу или нет. Поэтому в помещении, связанном с брендом, важна правильная атмосфера, воздействующая на все органы чувств: красивый интерьер, вежливый персонал, музыка, приятный запах. Причем именно обоняние напрямую воздействует на подсознание, вызывая определенные эмоции и реакции.

Компания Nike провела исследование в 2007 году, которое показало, что 83 % покупателей предпочли приобрести товар в отделе с приятным запахом, хотя разница в цене была больше на 10-20 % в сравнении с другими аналогичными отделами без ароматизации.

  1. Повышает лояльность клиентов

Положительный опыт, полученный от взаимодействия человека с брендом и закрепленный ароматом, несомненно, вызывает желание снова пережить эти приятные эмоции. Это положительно сказывается на лояльности клиентов, которые готовы выбирать продукцию или услуги компании снова и снова, а также советовать ее другим.

  1. Улучшает эффективность персонала

Благотворное воздействие ароматов на человека использовалось еще тысячелетия назад в ароматерапии. И только недавно крупные компании стали внедрять интерьерную ароматизацию для улучшения эффективности персонала. Японский бренд Shiseido использует в своих офисах специальную аромакомпозицию, которая снижает ошибки персонала на 54 %.

Ароматы лаванды, мяты, ванили и цитрусов снижают утомляемость, упрощают восприятие информации, что благоприятно влияет на производительность труда.

Ароматизация офисов и банков
Интерьерная ароматизация создает благоприятную атмосферу для продуктивной работы

И еще одна бонусная причина: нейтрализует неприятные запахи

Неприятные запахи вызывают у людей отрицательные эмоции и желание поскорее покинуть помещение, чтобы не чувствовать дискомфорт. Они вредят любому бизнесу – будь то продуктовый магазин или же фитнес-центр. Важно не просто замаскировать плохой запах, а нейтрализовать его. С этим прекрасно справляются аромамашины, оснащенные специальным абсорбентом. Воздух проходит первичную очистку в фильтре и затем нагнетается насосом в атомайзер, откуда возвращается в окружающую среду вместе с микрочастицами ароматической жидкости. Эти компактные аппараты справляются с любыми запахами: пот, пища, сырость, туалет, животные, гарь и др.

Аромамашина в интерьере обувного салона
Компактная и лаконичная аромамашина не портит общее впечатление от интерьера

Аромамаркетинг только начинает завоевывать свою популярность в российском бизнесе. Но уже успел доказать свою эффективность. Вы можете попробовать действенность интерьерной ароматизации в своих помещениях. На сайте Aroma Profi можно сделать заказ на бесплатные пробники ароматов. Мы подберем подходящие композиции именно для вашей сферы и проконсультируем по любым возникшим вопросам по ароматам и оборудованию.

Подробная консультация по тонкостям
и нюансам ароматизации в Вашей сфере

Подбор аромамашины по параметрам Вашего помещения

или свяжитесь с нами по телефону
8 (800) 550-44-35
*бесплатно по всей России